来信主题:国投广东生物能源有限公司废弃污染遂溪县城

编号
8295
信息类型
其它
写信人
龙一
提交时间
2019-12-09
来信主题
国投广东生物能源有限公司废弃污染遂溪县城
来信内容
投诉企业:国投广东生物能源有限公司 原因:产生及排放污染刺激性气味气体,污染环境,涉及整个遂城镇 备注:请处理
处理过程
及回复
龙生,您好!我局接到广东国投生物能源有限公司排放废气臭味扰民的投诉件,我局领导非常重视,安排执法人员前去查处,现将情况答复如下: 经查实,产生臭源的企业是国投广东生物能源有限公司。该公司生产酒精过程的酒糟干燥工艺的干燥废气向外排放造成,我局在7月份责令该公司进行整改,该公司在8月份着手对该废气治理设施的安装调试。9月10日,执法人员到该厂检查时,该公司的干燥废气回收系统在9月9日安装并调试运行,干燥工艺的废气不再向外排放。 现场检查该公司干燥废气治理设施运行正常,但该公司的部分酒精糟废液冷却沟外露,如果不及时清理会对周边环境造成一定影响,多为在夜间影响比较大。我局执法人员要求该公司确保环保治理设施正常运行,不对周边居民生活造成影响。该公司是采用陈粮生产酒精,异味多伟酒糟味道,现有浓度在人体感知范围,一般对人体健康不会造成影响。
处理部门:湛江遂溪环保局      处理时间:2020-01-23
版权所有 © 湛江市遂溪县环境保护局 | 技术支持:沃噻.整合营销 粤ICP备16126068号
地址:广东省遂溪县遂城镇新风路30号 邮编:524300 电话:(0759) 7762056
Copyright © All Rights Reserved